Магнитогорский "Металлург" стал чемпионом России по хоккею

Магнитогорский "Металлург" стал чемпионом России по хоккею. В шестом матче финальной серии уральцы обыграли в гостях омский "Авангард" - 3:1, и одержали общую победу - 4:2.

Решающий матч в Омске начался в невысоком темпе. Счет открыли гости: на 8-й минуте отличился Никулин. Во втором периоде "Металлург" после точного броска Зоткина увеличил счет. В начале третьего периода Шастин сделал счет 1:2. На последней минуте "Авангард" заменил вратаря на шестого полевого игрока и попытался сравнять счет. Однако уральцы не только не пропустили, но и забили: последнюю шайбу сезона забросил Осипов.

До шестого матча в финальной серии команды выигрывали только на своей площадке. "Авангард" оказался первой и единственной командой в нынешнем сезоне, которая смогла обыграть магнитогорцев в play-off. Но для победы в чемпионате России этого оказалось недостаточно.

"Металлург" второй раз в истории стал чемпионом России. Первый раз это произошло два года назад.

Бронзовые медали первенства ранее завоевали хоккеисты череповецкой "Северстали".