За 90 минут австралийцы забивают 31 гол

Сборная Австралии по футболу улучшила принадлежащий ей же рекорд по числу голов, забитых в официальном матче на уровне национальных сборных, как и предполагала Lenta.Ru. В рамках отборочного турнира чемпионата мира австралийцы забили 31 безответный мяч в ворота команды Восточного Самоа (American Samoa). 13 мячей забил Арчи Томпсон (Archie Thompson), также установивший мировой рекорд. Предыдущее достижение австралийцев - 22 гола в ворота сборной Тонга - продержалось два дня.

За первые десять минут фавориты ни разу не смогли поразить ворота соперника. Однако с 10-й по 20-ю минуты хозяева поля забили сразу шесть мячей. К концу первого тайма они выигрывали со счетом 16:0. Во втором тайме рекордсмены забили еще 15 мячей в ворота команды, занимающей последнее, 203-е место в рейтинге ФИФА (FIFA).

Арчи Томпсон особенно усердствовал во второй половине первого тайма, за 22 минуты семь раз поразив ворота соперника. Свой десятый гол он забил на 60-й минуте, а в оставшееся время нанес еще три точных удара. Тем самым Томпсон побил рекорд немца Готфрида Фукса (Gottfried Fuchs), который на Олимпиаде 1912 года забил 10 мячей в ворота команды России. За четыре года до этого 10 мячей в ворота французов провел датчанин Софус Нильсен (Sofus Nielsen).

Кроме сборных Австралии и Восточного Самоа, в первой квалификационной отборочной группе Океании играют команды Фиджи (Fiji), Западного Самоа (Samoa) и Тонга (Tonga). После двух матчей, набрав шесть очков и забив 53 мяча, австралийцы уверенно лидируют в этой компании.