Финал чемпионата NBA начался с сенсации

Первый матч финала чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации принес неожиданный результат. Баскетболисты клуба Philadelphia Sixers обыграли в гостях Los Angeles Lakers - 107:101 и вышли вперед в серии до четырех побед.

Самым результативным игроком у победителей стал Аллен Айверсон (Allen Iverson), набравший 48 очков. Центровой хозяев Шакил О'Нил (Shaquille O'Neal) принес своей команде 44 очка. По ходу встречи гости выигрывали у хозяев с преимуществом в 15 очков, однако прошлогодние победители чемпионата NBA смогли сравнять счет и выйти вперед. В концовке четвертой четверти удачная игра лидеров "Филадельфии" позволила гостям перевести встречу в овертайм, где "76-е" добились решающего преимущества.

Победа позволила "Филадельфии" не только выйти вперед в финале, но и прервать беспроигрышную домашнюю серию "Лэйкерс", состоявшую из 10 матчей. Второй матч финальной серии состоится в Лос-Анджелесе в пятницу.