В российском баскетболе будет новый чемпион

Пермский "Урал-Грейт" стал первым финалистом чемпионата России по баскетболу. Во втором матче полуфинальной серии плей-офф уральцы победили в гостях бессменных чемпионов страны столичных армейцев - 79:61 и выиграли серию - 2:0.

В матче в Москве гости лидировали с первых минут. Воспользовавшись неудачной игрой лидера ЦСКА Андрея Кирилленко, гости уже в первой четверти добились солидного преимущества - 24:14. К большому перерыву армейцы сократили разрыв в счете, но в начале второй половины встречи гостям удался решающий рывок. В конце третьей четверти "Урал-Грейт" выигрывал 60:45, а в заключительной 10-минутке гости уверенно довели матч до победы.

Соперник пермяков по финалу определится в матче между казанским "Униксом" и "Локомотивом" из Минеральных Вод. После двух игр счет здесь равный 1:1. Проиграв матч в Казани, железнодорожники отыгрались в Ростове, где проходила вторая встреча - 88:73. Решающий матч состоится 17 июня на площадке "Уникса", а финальная серия начнется уже 20 июня.