Михаэль Шумахер выиграл Гран-При Европы

Победой трехкратного чемпиона мира Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) на Ferrari завершился девятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин Formula-1 - Гран-При Европы. Вторым финишировал пилот Williams Хуан-Пабло Монтойа (Juan Pablo Montoya), третьим - гонщик McLaren Дэвид Култхард (David Coulthard).

Гонки проходили на трассе Нюрбургринг в Германии.

Перед стартом этапа его будущий победитель чуть не выбыл из гонки. Шумахер выехал на старт на запасной машине, которая неожиданно сломалась. Михаэль успел быстро добраться до боксов и в итоге стартовать на основной машине с первой позиции.

Четвертое место в гонке занял Ральф Шумахер (Ralf Schumacher) на Williams, по ходу этапа получивший 10-секундный штраф за нарушение правил выезда из боксов после дозаправки. Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello) на Ferrari финишировал пятым, а Мика Хаккинен (Mika Hakkinen) на McLaren - шестым.

Победив, Шумахер-старший упрочил свое лидерство в чемпионате пилотов. У него 68 очков и он на 24 очка опережает занимающего второе место Култхарда, который в свою очередь на 18 очков опережает Баррикелло. В Кубке Конструкторов Ferrari на 41 очко впереди McLaren и на 57 впереди Williams.