В октябре чемпион мира по шахматам сыграет с компьютером

Чемпион мира по шахматам Владимир Крамник примет участие в поединке с самым сильным в мире шахматным компьютером Deep Fritz. Организаторы соревнования, которое состоится в середине октября 2001 года, уже называют схватку Крамника с компьютером "последним шансом человеческого интеллекта".

Поединок между российским гроссмейстером и компьютером, одним из разработчиков которого является известный голландский программист Франз Морс (Franz Morsch), будет проходить восемь дней, в течение которых будет сыграно восемь партий.

На пресс-конференции в Лондоне Крамник сказал, что он "довольно сильно испугался, когда узнал, что компьютер может проанализировать четыре миллиона ходов за одну секунду". Он также добавил: "Я буду доволен, если смогу обрабатывать хотя бы один ход за такое же время".

Этот турнир, за ходом которого можно будет наблюдать по сети Интернет, многие рассматривают как продолжение поединка суперкомпьютера Deep Blue с бывшим чемпионом мира по шахматам Гари Каспаровым, который состоялся в 1997 году в Нью-Йорке.

"Мне кажется, что эта встреча привлечет большое внимание, так как редко где можно увидеть соперничество человека с компьютером", - добавил Крамник, который в случае победы получит один миллион долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше