Румынская спортсменка завоевала золотую медаль на чемпионате мира по легкой атлетике

Румынская спортсменка Габриэла Сабо (Gabriela Szabo), более чем на секунду обогнав свою соотечественницу Виолету Секели (Violeta Szekely), завоевала золотую медаль в беге на 1500 метров на проходящем в Эдмонтоне чемпионате мира по легкой атлетике, сообщает CBC. Замкнула тройку призеров российская бегунья Наталья Горелова.

Олимпийская чемпионка на дистанции 5000 метров, Сабо не собиралась принимать участия в забеге на 1500 метров, но желание улучшить "бронзовый" результат сиднейской Олимпиады в последний момент заставило румынскую спортсменку изменить свое решение.

Сабо также ранее заявляла, что не выйдет на старт дистанции 5000 метров, если российской бегунье Ольге Егоровой разрешат участвовать в этом забеге. Егорова была отстранена от участия в чемпионате мира, но позднее этот штраф был аннулирован, так как анализы на допинг были взяты не по всем правилам.

Когда Сабо спросили, побежит ли она 10000 метров, румынка сказала, что "хорошенько выспится и примет решение завтра утром".