Колумбийский гонщик Хуан-Пабло Монтойя впервые выиграл этап "Формулы-1"

Колумбийский гонщик команды Williams Хуан-Пабло Монтойя (Juan-Pablo Montoya), быстрее всех, преодолев трассу в итальянском местечке Монца (Monza), впервые в своей карьере выиграл этап автогонок в классе машин "Формулы-1", сообщает formula-1.com.

Завоевав в квалификационном заезде право стартовать с поул-позиции, Монтойя блестяще провел всю дистанцию "Гран-При Италии", и стал первым колумбийским пилотом в истории "Формулы-1", которому удалось выиграть этап всемирно-известных автогонок.

Второе место занял, проиграв победителю около пяти секунд, представитель команды Ferrari Рубенс Барикелло (Rubens Barrichello).

Следом финишировали братья Шумахеры (Schumacher), Ральф (Ralph) и Михаэль (Michael). А замкнул первую пятерку, показав лучший результат сезона, Педро де ла Росса (Pedro de la Rossa).

Несмотря на то, что Барикелло всю первую половину дистанции буквально сидел на хвосте машины Монтойи, и даже сумел на девятом кругу его обогнать, тактика ведения гонки колумбийским пилотом оказалась более рациональной.

В отличие от своего соперника, использовав всего один пит-стоп для полной заправки бака горючим, Монтойя именно во время второй остановки Барикелло смог окончательно вырваться вперед и обеспечить себе преимущество, которое пилот Ferrari сократить уже не смог.

На пресс-конференции, которая состоялась после окончания "Гран-При Италии", Монтойя сказал, что с удовольствием примет участие и в следующем этапе гонок в США, если этот этап состоится.

Колумбийский гонщик, на счету которого победы в гонках "Формулы-3000" и CART, неоднократно выходил на страт автодрома в Индианаполисе, и сказал, что чувствует себя там, как дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше