Евгений Кафельников в пятый раз выиграл "Кубок Кремля"

Российский теннисист Евгений Кафельников выиграл в воскресенье мужской турнир "Кубка Кремля", одолев в финале немца Николаса Кифера в двух партиях - 6:4, 7:5.

Как сообщает РИА "Новости", Кафельников начал матч неудачно: выиграв гейм на своей подаче, он затем отдал 3 очка подряд - 1:3. Только в восьмом гейме Евгений после серии ошибок Кифера сделал брейк и сравнял счет - 4:4. Немец заволновался, вызвал на корт врача, начал спорить с судьями, но Кафельников уже был хозяином положения и выиграл первый сет на подаче немца - 6:4.

Второй сет, продолжавшийся ровно час (первый - 43 минуты), получился еще более упорным. На протяжении 11 геймов соперникам удавалось удерживать свою подачу, но Кафельников смог заставить Кифера ошибиться, отбивая мяч в углу корта, а затем выиграл решающее очко - 7:5.

Российский теннисист становится победителем "Кубка Кремля" в пятый раз. Он уже заявил, что все выигранные на турнире деньги - 137 тысяч долларов - передаст родственникам погибших в катастрофе самолета Ту-154 над Черным морем 4 октября.

Поболеть за Кафельникова в спорткомплекс "Олимпийский" приехали первый президент России Борис Ельцин, премьер-министр Михаил Касьянов и мэр Москвы Юрий Лужков, передает "Эхо Москвы".

В женском одиночном разряде "Кубка Кремля" чемпионкой стала Елена Докич из Югославии, обыгравшая в финале также в двух сетах россиянку Елену Дементьеву - 6:3, 6:3.

Дементьевой, по оценке наблюдателей, не хватило свежести после двух полуфиналов накануне - в одиночном и парном разрядах. В первой партии, уступая 0:3, она сделала брейк, но тут же опять отдала собственную подачу из-за двойной ошибки. Затем вновь брейк, и опять проигрыш своей подачи - 2:5. После нескольких простых ошибок Докич Дементьева делает третий брейк - 3:5, и вновь проигрывает подачу и партию - 3:6.

Во второй партии росиянка вышла вперед - 1:0, после чего снова отдала свою подачу - 1:1. Затем Докич выиграла четыре гейма подряд. На матч-боле Дементьевой удалось отыграть очко, потом еще одно, но затем после очередной ошибки Докич выиграла - 6:3.

Из призового фонда в 2 миллиона 185 тысяч долларов Докич получила больше всех - 175 тысяч, Кафельников - 137 тысяч, Дементьева за второе место - 94 тысячи долларов.