Такумо Сато выиграл последний этап "Формулы-3"

Японский гонщик Такумо Сато (Takumo Sato) выиграл международный этап "Гран-При Макао" по кольцевым автогонкам в классе машин "Формулы-3", сообщает сайт formula1.com.

Второе место в этих соревнованиях занял француз Бенуа Трелуйе (Benoit Treluyer), а третьим к финишу пришел Бьорн Вирдгейм (Bjorm Wirdheim) из Швеции.

Сама гонка прерывалась два раза: сразу после старта по вине Дерека Хейеса (Derek Hayes) произошло столкновение нескольких машин, а уже, буквально, на следующем повороте то же самое случилось из-за невнимательности Сакона Ямамото (Sakon Yamamoto).

В возобновившемся заезде лидирующее положение захватил Вирдгейм, но Сато обогнал его уже на первом повороте, и после одного круга обеспечил себе преимущество в 1,3 секунды, которое японец не упустил до конца гонки.

"Теперь я полностью счастлив. Это моя последняя гонка в "Формуле-3", и мне было приятно приехать сюда в последний раз. И, несмотря на то, что эта трасса довольно сложная, я получил от гонок огромное удовольствие, полностью выложился и победил", - сказал Сато.

В следующем сезоне японский пилот, который в этом году выиграл 12 из 13 этапов "Формулы-3", будет выступать в гонках "Формулы-1": 10 октября Сато подписал двухгодичный контракт с командой Jordan.

Вторым пилотом Jordan чуть позднее был назван итальянец Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella), который в 1997 году начинал в этой команде свою профессиональную карьеру в "Формуле-1".