Нападающий Detroit Red Wings побил рекорд легендарного Бобби Халла

Состоялись очередные матчи в Национальной хоккейной лиге (National Hockey League), сообщает AP.

Игрок клуба Detroit Red Wings Люк Робитайлл (Luc Robitaille) во встрече с Washington Capitals, которую его команда выиграла со счетом - 3:1, забросил свою 611-ю шайбу в карьере.

Таким образом, Робитайлл побил рекорд легендарного игрока НХЛ Бобби Халла (Bobby Hull) по количеству шайб, заброшенных левыми крайними форвардами.

Уже на второй минуте первого периода форвард Detroit Red Wings, добив шайбу в ворота соперников, после броска партнера по команде Кирка Мэлтби (Kirk Maltby), записал в свой актив исторический гол.

"Это очень значимое для меня событие - особенно оно будет таковым, когда я уйду из хоккея, а пока, я хочу продолжать бороться за Кубок Стенли", - сказал после игры рекордсмен.

36-летний Робитайлл, за 16 сезонов проведший в НХЛ одну тысячу 172 игры, занимает десятое место в списки самых результативных игроков за всю историю НХЛ, а в этом сезоне забросил уже 21 шайбу.

Бобби Халл, приходящийся отцом партнера Робитайлла по Detroit Red Wings Бретту Халлу (Brett Hull) также провел в НХЛ 16 сезонов, но выходил на лед в одной тысячи и 67 играх регулярного сезона.

В Эдмонтоне, местная команда Edmonton Oilers, обыграв хоккеистов Anaheim Mighty Ducks со счетом - 3:1, прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию.

Голкипер Томми Сало (Tommy Salo), отразивший 35 бросков соперников, и нападающий Райн Смит (Ryan Smith), забросивший вторую шайбу - игроки, которые внесли наибольший вклад в победу Edmonton Oilers.

В остальных матчах игрового дня зафиксированы следующие результаты: Columbus - Minnesota - 1:3, Tampa Bay - Chicago - 2:2, Dallas - Florida - 2:3.

После победы над Washington Capitals, на счету лидера НХЛ, клуба Detroit Red Wings стало 72 очка, что на семь больше, чем у ближайшего преследователя, команды Chicago Blackhawks.