Шестая партия шахматного финала завершилась вничью

В шестой партии финального матча чемпионата мира по шахматам между украинцами Русланом Пономаревым и Василием Иванчуком зафиксирована ничья, сообщает сайт fide.com.

Иванчук, игравший белыми, выбрал в дебюте вариант "русской партии", и на 13-ом ходу, применив новинку, попытался организовать атаку на позиции Пономарева.

Но, более молодой гроссмейстер, простыми ходами начал методически упрощать позицию путем массового размена, и к 25-му ходу с доски исчезли по три легких фигуры, а также оба ферзя.

После столь быстрого перехода в практически равный эндшпиль, соперники, по предложению Иванчука, на 27-ом ходу согласились на ничью.

После этой партии счет в матче стал - 4:2 в пользу Пономарева, которому, для общей победы в матче, в последних двух партиях достаточно одержать всего одну ничью.

Следующая партия, которая может стать последней в этом матче, состоится в среду 23 января в актовом зале московской гостиницы "Метрополь".