Тренер сборной Камеруна арестован по подозрению в колдовстве

Один из тренеров сборной Камеруна по футболу Томас Нконо (Thomas Nkono) был арестован по подозрению в колдовстве, сообщает сайт dailysoccer.com.

Инцидент произошел за полтора часа до начала полуфинального матча на Кубок африканских наций (African Nations Cup) между хозяевами этого турнира - сборной Мали и командой Камеруна.

Нконо, вместе с еще одним тренером команды Винфредом Шафером (Winfred Schafer), вышел на газон стадиона Бамако "Имени 26 марта", но, не успев сделать и нескольких шагов, был атакован сразу десятью полицейскими.

После того, как на бывшего вратаря сборной Камеруна надели наручники и отвели в подсобные помещения стадиона, один из представителей правопорядка вернулся на поле и подобрал с газона некий предмет.

Местные журналисты предположили, что это амулет черной магии, который должен был помочь Камеруну одержать победу, однако представители полиции и организаторы турнира от комментариев по этому поводу отказались.

Позднее, после вмешательства официальных лиц камерунской делегации, Нконо был отпущен из тюрьмы, а позднее, в полуфинале сборная Камеруна обыграла Мали со счетом 3:0 и вышла в финал.

"Я надеюсь, что это просто ошибка полицейского, подобравшего этот предмет. В противном же случае мы предпримем соответствующие меры", - заявил министр спорта Камеруна Бидонг Мкпатт (Bidong Mpkatt).

Применение черной магии нередко встречается в игре африканских команд: так, во время матча на Кубок африканских наций 2000 года между Сенегалом и Нигерией произошел аналогичный случай.

Проигрывая со счетом - 0:1, представители нигерийской команды выбежали на поле и извлекли из ворот соперников какой-то предмет, после чего их команда провела два гола и выиграла встречу со счетом - 2:1.

Соперником сборной Камеруна в финале этого розыгрыша будет команда Сенегала, взявшая реванш двухлетней давности именно у сборной Нигерии, и именно с таким же счетом - 2:1.

Томас Нконо, проведший в составе сборной Камеруна 112 матчей, участвовал в финальных турнирах двух чемпионатов мира - 1982 года в Испании и 1990 года в Италии.

На последнем мировом первенстве он помог своей команде выйти в четвертьфинал турнира, что является высшим достижением африканской сборной за все время проведения чемпионатов мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше