Страны бывшего СССР подрывают усилия по стабилизации цен на нефть

По данным международного энергетического агентства (IEA), основные мировые нефтеэкспортеры в январе 2002 года не смогли выполнить данные ими обещания о снижении добычи и экспорта нефти, сообщает Bloomberg.

Вместо обещанного снижения почти на 2 миллиона баррелей в сутки, ОПЕК и независимые экспортеры нефти снизили свои добычу и экспорт в январе только на 510 тысяч баррелей в сутки. Объем предложения на нефтяном рынке составил 76,3 миллиона баррелей, а спрос в перовм квартале 2002 года, по прогнозу IEA, составит 76,4 миллиона баррелей, что на 200 тыясч баррелей меньше, чем прогнозировалось месяц назад.

Россия, обещая снизить свой экспорт нефти на 150 тысяч баррелей в сутки, в январе увеличила добычу на 60 тысяч баррелей в сутки. Объем же нефтяного экспорта из всех нефтедобывающих стран бывшего СССР вырос в январе на 760 тысяч баррелей в сутки до 4,92 миллиона баррелей.

Отметим, что за весь 2001 год экспорт российской нефти вырос на 11,8 процентов. Такие данные, как сообщает АК&М, приведены в справочных материалах к заседанию коллегии Минэнерго. В том числе, экспорт в дальнее зарубежье увеличился на 8,3 процента, а в ближнее зарубежье - на 38,5 процента.

Страны ОПЕК (за исключением Ирака) в январе снизили добычу на 640 тысяч баррелей в сутки до 23 миллионов баррелей. Оман, обещая снизить экспорт на 40 тысяч баррелей в сутки, в январе его снижать не стал, а Ангола, при обещании снижения на 22,5 тысяч баррелей в сутки, увеличила добычу в январе на 70 тысяч баррелей в сутки. Единственными странами, кто выполнил свои обещания о снижении нефтеэкспорта в январе, стали Норвегия и Мексика.

В докладе IEA отмечается, что снижение поставок на мировой нефтяной рынок вызвало рост цен на нефть, но учитывая медленное расходование запасов нефтепродуктов в США, связанное со снижением спроса из-за экономических проблем и теплой зимы, эффект от совместных действий ОПЕК и независимых экспортеров оказался минимальным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше