Французскую судью с 2000 года заставляли подсуживать канадцам

Скандал вокруг судейства соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити принимает новый поворот. Французская арбитр Мари-Рен Ле Гунь, которую обвинили в подсуживании российской паре Бережная-Сихарулидзе, заявила, что ранее на нее оказывалось давление в пользу канадской пары Сале-Пеллетье.

"Уже много месяцев, начиная с чемпионата мира в Ницце в 2000 году, члены Международной конькобежной федерации влияют на судей в пользу канадской пары Сале-Пеллетье. В Солт-Лейк-Сити давление еще больше усилилось," - сказала судья в интервью газете L’Equipe, выдержки из которого приводит агентство "Интерфакс".

По словам Ле Гунь, после окончания соревнования в ее адрес раздавались "угрозы насилия" и "словесная агрессия".
"После завершения состязания в холле гостиницы "председатель технической комиссии по фигурному катанию Сэлли-Энн Степлфорд, имеющая британо-канадское гражданство, набросилась на меня с упреками за то, что я проголосовала в пользу русских. Именно она подсказала мне, что я могла подвергнуться давлению со стороны французской федерации и ее председателя Дидье Гелаге," - говорится далее в интервью.

После своей дисквалификации французская судья подтверждает, что судила честно и считает, что "российская пара была лучше". Она категорически отвергла обвинения в сговоре с другими судьями. "Я никогда не заключала никаких сделок с российскими официальными лицами или судьями", - подчеркнула Ле Гунь.

Церемония награждения канадской пары Жами Сале - Давид Пеллетье золотыми медалями состоялась в воскресенье вечером. После вручения медалей сперва был исполнен гимн России, а затем Канады, сообщает CBS.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше