Макет многоразового космического корабля для туристов почти готов

На экспериментальном машиностроительном заводе имени Мясищева в подмосковном Жуковском создается первый в мире многоразовый космический корабль для туристов, сообщает РИА "Новости".

По словам ведущего специалиста этого проекта Светланы Дындыкиной, корабль сможет взять в полет сразу трех пассажиров-туристов. "Со старта до приземления кратковременный суборбитальный полет продлится около часа. При этом туристы поднимутся выше стратосферы - выше 100 километров над Землей, ощутят невесомость в течение трех-пяти минут во время полета в космическом пространстве, после чего, проходя в клубке огня через атмосферу, приземлятся", - отметила она.

По словам организаторов проекта, такой полет по эмоциональному восприятию не будет иметь себе равных. Они не сомневаются в успехе проекта, учитывая, что полет в космос на этом космическом корабле обойдется туристам гораздо дешевле, чем они платят сейчас при полетах на Международную космическую станцию.

"Проект серьезно раскручен, и у нас есть все основания надеяться, что строительство такого корабля вскоре будет завершено и он совершит свой первый рейс в космос", - подчеркнула Дындыкина. По ее словам, в середине марта макет этого корабля впервые будет продемонстрирован журналистам.

"Этот макет в натуральную величину стоит в ангаре завода, и об особенностях российского проекта расскажет генеральный конструктор этого завода", - сказала Дындыкина. Ни один подобный проект за рубежом так и не дошел до "воплощения его в металле", подчеркнула она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше