Космические агентства США и России договорились о полете на МКС второго туриста

Представители NASA и их партнеры по эксплуатации международной космической станции достигли принципиального соглашения, по поводу предстоящего полета на МКС второго космического туриста, 28-летнего южноафриканского миллионера, сообщает Reuters.

Интернет-магнат Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth) подписал контракт с российским авиакосмическим агентством четвертого декабря. Согласно этому договору, космический корабль "Союз" доставит его на МКС в апреле 2002 года, то есть почти через год после визита первого космического туриста Денниса Тито.

Полет Тито вызвал серьезные возражения со стороны NASA, которые удалось преодолеть только путем длительных переговоров. В случае же с южноафриканским миллионером стороны быстро пришли к общему мнению.

"Мы согласились, в принципе, с полетом мистера Шаттлуорта, - заявила представитель NASA Кристен Ларсон (Kristen Larson). - Осталось согласовать последние детали этого проекта".

Ларсон не смогла назвать дату подписания окончательного соглашения между партнерами по МКС, однако, по ее мнению, "это чисто технический вопрос".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше