Власти Бельгии выписали ордер на арест Виктора Бута

В четверг власти Бельгии подтвердили, что ими выписан международный ордер на арест российского гражданина Виктора Бута, сообщает "Интерфакс". По словам официального представителя брюссельской прокуратуры, следствие надеется получить информацию о местонахождении разыскиваемого. Между тем в четверг Виктор Бут дал интервью радиостанции "Эхо Москвы".

25 февраля газета The Washington Post привела данные из докладов ООН, согласно которым свою деятельность по торговле оружием Бут начал в 1995 году в бельгийском городе Остенд, однако в 1997 году из-за повышенного интереса бельгийских правоохранительных органов к своей персоне перебрался в Объединенные Арабские Эмираты. Эксперты ООН сообщают, что Бут поставлял оружие ангольским боевикам организации УНИТА, либерийскому правительству принца Чарльза Тэйлора, а также участникам вооруженных отрядов в Конго.

Кроме того, газета Los Angeles Times приводит информацию о том, что в течение последних двух лет Бут обсуждал с лидерами "Аль-Каеды" планы переброски вооружений на территорию Афганистана. Газета ссылается на данные допросов помощника Виктора Бута - Сандживана Рупраха, арестованного в Бельгии.

По информации Совета безопасности ООН, 35-летний Виктор Бут родился в Душанбе. Он закончил военный институт министерства обороны (сейчас - Военный университет министерства обороны) и свободно владеет шестью языками. Бут проходил службу в советских ВВС.

По данным журналистов The Washington Post, на продаже тяжелых вооружений талибам Бут заработал около 50 миллионов долларов, однако эти данные могут быть завышены. В комапнии Виктора Бута Air Cess имеется около 60 самолетов.

Бельгийский оружейный эксперт Йохан Пелеман (Johan Peleman), неоднократно беседовавший с Рупрахом в последнее время, полагает, что тот знает все о финансовых сделках своего руководителя. Особый интерес Бельгии к этому делу объясняется тем, что фиансовая сеть Бута базировалась в Антверпене, центре мировой торговли алмазами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше