ОПЕК намерена ждать роста цен на нефть до 30 долларов

Организация стран экспортеров нефти, обеспечивающая треть общего объема поставок нефти на мировой рынок, не пойдет на увеличение добычи, пока цены не вырастут еще на 20 процентов, сообщает Bloomberg. Об этом заявил министр нефтяной промышленности ОАЕ Обейд бин Сейф аль-Насери (Obeid bin Seif al-Nasseri).

"Цены должны быть на уровне 30 долларов за баррель, прежде чем мы решим, что рынок нуждается в дополнительных поставках нефти", - заявил Обейд бин Сейф аль-Насери. Он отметил, что ОПЕК, которая 15 марта приняла решение оставить добычу нефти во втором квартале на прежнем уровне, может быть, придется ждать следующей зимы, пока запасы нефти в мире не снизятся до уровня, который позволит увеличить добычу.

Напомним, что на конференции ОПЕК 15 марта в Вене президент этой организации Рилвану Лукман заявил, что цена нефти должна вырасти до 28 долларов за баррель, прежде чем будет решен вопрос об увеличении добычи странами ОПЕК.

Цена нефтяной корзины ОПЕК, состоящей из семи разных марок нефти стран - членов организации и Мексики, выросла в 2002 году на 21 процент, составляя 14 марта 22,79 доллара за баррель. Следующая встреча министров стран ОПЕК, на которой будет решаться вопрос об уровне добычи на вторую половину 2002 года, состоится 26 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше