Генпрокуратура возбудила новое дело против Государственного таможенного комитета

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в связи с выявленными фактами злоупотреблений должностными полномочиями в руководстве Государственного таможенного комитета Российской Федерации. Как сообщает "Интерфакс", на таможенных терминалах Московского региона второй день идут обыски.

Дело, о котором говорится в сообщении, возбуждено по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и является развитием известного "мебельного дела", из которого оно выделено в отдельное производство. Кто именно из руководства ГТК проходит по новому делу, пока не сообщается. В деле о контрабанде мебели, которое Генпрокуратура завершила в конце прошлого года, фигурируют начальник управления таможенной инспекции ГТК Александр Волков и первый заместитель начальника управления таможенных расследований Марат Файзулин. Они также обвиняются в превышении должностных полномочий, с обоих взята подписка о невыезде.

Глава ГТК Михаил Ванин, который уже вызывался на допрос в качестве свидетеля по "мебельному делу", считает, что Генпрокуратура слишком увлекается распространением информации о возбужденных делах. По мнению Ванина, создание новостей является совсем не ее делом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше