У Геннадия Селезнева отобрали решающий голос

Спикер Государственной Думы больше не будет обладать правом голоса на заседаниях Совета Думы. Такая поправка в регламент палаты была принята на заседании в среду. Инициаторами выступили депутаты-центристы из думского комитета по регламенту, недовольные тем, что фракция коммунистов фактически имеет в совете два голоса вместо одного (Геннадий Селезнев является членом коммунистической фракции).

За то, чтобы отобрать у Селезнева решающий голос, проголосовали 245 депутатов при необходимых 226, сообщает РИА "Новости". Против этого решения проголосовали 159 депутатов, воздержались двое.

Теперь принимать решения на Совете Думы, в частности определяющем повестку заседаний, будут только лидеры фракций и депутатских групп.

Первоначально предложение регламентного комитета предполагалось заслушать еще в пятницу, однако заседание Госдумы затянулось из-за бурного обсуждения закона об увеличении денежного довольствия военнослужащих, и депутаты не успели выполнить всю повестку.

Сам Селезнев был недоволен инициативой центристов, считая решающий голос своим конституционным правом и утверждая, что пользовался им на заседаниях Совета Думы всего несколько раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше