Селезнев обвинил центристов в ущемлении его конституционных прав

В пятницу депутаты Госдумы утвердили в повестке дня вопрос о лишении спикера Геннадия Селезнева права решающего голоса в Совете палаты, передает "Эхо Москвы".

Рассмотрение этого вопроса инициировали центристские фракции, которые добиваются равного представительства политических сил в Совете Думы. Согласно нынешнему регламенту, КПРФ имеет в этом органе два голоса, поскольку председатель палаты является членом компартии.

Отказаться от предложения центристов предложил депутат Вячеслав Зорькин (фракция КПРФ). Он заявил, что такое решение унижает парламент и его председателя.

Однако глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фракция "Единство") объявил депутатам, что проект прошел все необходимые процедуры, и нет никаких формальных оснований для того, чтобы снять его с повестки.

Сам Селезнев считает, что лишение председателя Госдумы права решающего голоса на Совете Думы ущемляет конституционные права спикера.

Председатель палаты сообщил РИА "Новости", что инициатива центристов превращает Думу в "депутатский клуб, поскольку только фракции будут решать все вопросы".

Его поддержал первый заместитель руководителя думской фракции "Яблоко" Сергей Иваненко. Он отметил, что спикер Думы - "должностная фигура, и унижать его - значит унижать самих себя".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше