Через 877 лет Земля может столкнуться с астероидом

Астрономы вновь обнаружили исчезнувший из поля зрения 50 лет назад астероид 1950 DA, который через 877 лет 11 месяцев может столкнуться с Землей. Небесное тело шириной около 1,1 километра способно проделать в нашей планете кратер шириной около 16 километров. Если это произойдет, то, по оценкам специалистов NASA, Земле грозит глобальная катастрофа: количество погибших будет исчисляться сотнями миллионов.

Вероятность катастрофы составляет один шанс из 300 - это самая большая степень вероятности среди всех случаев, когда речь шла о возможности столкновения астероида с Землей. Если попадание состоится, то это произойдёт в марте 2880 года.

Малая планета 1950 DA была открыта более 50 лет назад, наблюдалась в течение 17 дней, а потом неожиданно пропала из виду. В декабре 2000 года астрономы вновь обнаружили ее, но на другой орбите. Расчеты траектории показали, что астероид через несколько сотен лет встретится с Землей.

Лаборатория NASA по изучению реактивного движения занимается отслеживанием траектории 1950 DA. Руководитель лаборатории Джон Джорджини (Jon Giorgini) считает, что существуют способы избежать возможной катастрофы. Один из таких способов - изменение траектории астероида с помощью ракет с ядерными боеголовками.

Другой способ основан на так называемом "эффекте Ярковского", при котором направленный свет влияет на траекторию движения небесных тел. Если покрыть часть астероида поглощающей свет пылью, солнечные лучи могут заставить его изменить орбиту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше