Верховный суд России отменил регистрацию Хамзата Гуцериева на выборах президента Ингушетии

В пятницу вечером Верховный суд России отменил регистрацию кандидата в президенты Ингушетии Хамзата Гуцериева, сообщает РИА "Новости". Решение было принято по жалобе ингушского журналиста Алихана Гулиева.

Бывший глава ингушского МВД обвинялся в нарушении закона о выборах - он был зарегистрирован кандидатом 9 февраля, а свой пост оставил только 7 марта. Должность министра внутренних дел предполагает как минимум уход в отпуск на время предвыборной кампании.

Верховный суд России постановил отменить решение избирательной комиссии Ингушетии о регистрации Гуцериева. Решение вступило в силу немедленно после вынесения. Оно может быть обжаловано в кассационной коллегии ВС РФ в 10-дневный срок, причем представители кандидата заявили, что намерены воспользоваться этой возможностью.

Выборы президента Ингушетии назначены на воскресенье 7 апреля. Помимо Гуцериева на пост главы республики баллотируются еще 8 претендентов. В случае если его кандидатура не будет восстановлена, наилучшие шансы на победу, по мнению большинства экспертов, имеют нынешний и.о. президента Ахмет Мальсагов и заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе генерал-майор ФСБ Мурат Зязиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше