Во время разбора дела Гуцериева люди Казанцева заперли судью

Представители полпреда президента России в Южном федеральном округе генерала Виктора Казанцева заперли в совещательной комнате судью и заседателя Верховного суда Ингушетии, разбиравших дело об отмене регистрации кандидата в президенты Ингушетии Хамзата Гуцериева. Как пишет "Газета", люди Казанцева силой изъяли материалы дела у судьи, когда он и заседатель уже выносили решение. Позже полпредство попыталось оправдаться тем, что дело забрали для передачи в Верховный суд России.

Напомним, дело по жалобе избирателей Алихана Гулиева и Руслана Кодзоева находилось на рассмотрении в Верховном суде Ингушетии с 18 марта. Истцы утверждали, что Гуцериев после регистрации кандидатом не ушел в отпуск, а в нарушение закона продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел Ингушетии. С таким же протестом в суд обратилась и республиканская прокуратура, но прокурорский протест был отозван: 7 марта Гуцериев покинул пост министра.

По данным "Газеты", 3 апреля, в день принятия решения по делу, фельдъегерь и два вооруженных сотрудника аппарата полпреда, некие Сенюков и Мальсагов, вошли в совещательную комнату и потребовали у судьи Хасана Яндиева выдачи всех документов по рассматриваемому делу. Кода судья отказал им, они просто собрали все документы со стола и вышли с ними в приемную, а Яндиева и заседателя заперли в совещательной комнате.

Бывший президент Ингушетии Руслан Аушев, поддерживающий на выборах Гуцериева, назвал происшедшее в Верховном суде беспределом. "Я призываю государственные органы власти России, парламент, прокуратуру, Верховный суд принять срочные меры по восстановлению законности и наказанию лиц, виновных в грубом вмешательстве в осуществление правосудия. Если ситуация и дальше будет так развиваться, нам не нужны конституция и законы – будем жить по распоряжениям", - сказал Аушев.

На данный момент о местонахождении документов дела Яндиев ничего не знает, решение по делу не вынесено. По словам же председателя Верховного суда Ингушетии Дауда Албакова, дело по отмене регистрации Гуцериева было "истребовано Москвой и передано на рассмотрение в Верховный суд России".

Адвокаты Гуцериева считают происшедшее нарушением закона. По словам адвоката Анессы Губиной, материалы дела "были изъяты в Верховном суде Ингушетии силовым путем на основании телеграммы, подписанной зампредседателя Верховного суда России Ниной Сергеевой в среду". А первый заместитель генерала Казанцева Александр Коробейников заявил "Газете", что люди Казанцева действовали по постановлению Верховного суда России.

Напомним, что выборы президента Ингушетии должны состоятся в воскресенье, 7 апреля. На этот пост, освободившийся после досрочной отставки Руслана Аушева в декабре 2001 года, претендуют девять человек. Больше всего шансов на победу у исполняющего обязанности президента Ингушетии Ахмета Мальсагова, заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Мурада Зязикова и того самого бывшего министра внутренних дел Ингушетии Хамзата Гуцериева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше