Избирком Ингушетии отказывается отстранять Гуцериева от выборов

Избирательная комиссия Игушетии отказалась снимать Хамзата Гуцериева с выборов президента республики до получения официального извещения Верховного cуда России.

Как заявил в субботу "Эху Москвы" пресс-секретарь ингушского избиркома Юсуп Костоев, Гуцериев по-прежнему числится в списках кандидатов, так как из высшей судебной инстанции пока не поступало "никаких официальных документов" об отмене его регистрации.

"Нам какой-то клерк прислал написанный от руки факс о решении Верховного суда, но это для нас не документ", - подчеркнул Костоев. По его словам, "подобное ответственное решение" избирком Ингушетии может принять только на основании исполнительного листа с печатью Верховного суда России.

Костоев сообщил также, что Верховный суд Ингушетии не рассматривал жалобу Ахмеда Торшхоева на решение республиканского избиркома о регистрации Гуцериева, так как Торшхоев "отозвал свою жалобу".

Тем временем заместитель председателя Центризбиркома РФ Валентин Власов заявил "Интерфаксу", что избирательная комиссия Ингушетии обязана исключить Гуцериева из избирательного бюллетеня в соответствии со Статьей № 63 закона об основных гарантиях избирательных прав граждан. Он отметил, что соответствующее решение Верховного суда РФ уже направлено в Ингушетию.

Напомним, что в минувшую пятницу Коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ удовлетворила заявление журналиста Алихана Гулиева об отмене регистрации Гуцериева.

Истец утверждал, что бывший глава ингушского МВД нарушил закон о выборах, как как был зарегистрирован кандидатом 9 февраля, а свой пост оставил только 7 марта. Судьи сочли доводы Гулиева обоснованными.

Ранее в поддержку кандидатуры Гуцериева не раз высказывался экс-президент республики Руслан Аушев.

Выборы в Ингушетии назначены на 7 апреля. Помимо Гуцериева на пост главы республики претендуют еще восемь кандидатов. В их числе - нынешний исполняющий обязанности президента Ахмет Мальсагов и заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе генерал-майор ФСБ Мурат Зязиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше