США ужесточили визовый режим

В понедельник Служба иммиграции и натурализации США ввела в силу новые правила действия студенческих виз, сообщает Associated Press.

Согласно вновь введённой процедуре, иностранец, желающий получить студенческую визу должен сделать это заблаговременно. Новые правила исключили возможность учиться на территории США во время рассмотрения запроса о предоставлении визы.

В дальнейшем всем, кто, находясь в США по туристическим или бизнес-визам, захочет получить студенческие, придется вернуться в свою страну и там подать соответствующее заявление. Те, кто на момент принятия новых правил уже находился в США, в течение 30 дней могут подать заявление на получение студенческой визы, не покидая Штаты.

Цель нововведения - усиление безопасности: теперь спецслужбы смогут всех соискателей подвергнуть необходимым проверкам прежде, чем те попадут в страну.

Двое из террористов, совершивших авиаатаки 11 сентября 2001 года, Мохамед Атта (Mohammed Atta) и Марван Алшеххи (Marwan Al-Shehhi), въехав в США по гостевым визам, позже подали заявления на получение студенческих. В результате, в июле 2000 года им было разрешено начать обучение в летной школе во Флориде, и запрошенные визы были выданы только более года спустя.

К 11 сентября 2001 года в США находилось более 600 тысяч иностранных студентов, причём Служба иммиграции и натурализации признала, что не располагает информацией о местонахождении многих из них.

В понедельник Служба иммиграции и натурализации также предложила ограничить срок пребывания в США по туристическим и бизнес-визам с шести месяцев до 30 дней. Для продления этих виз иностранцу придется предоставить "убедительные доводы", наподобие необходимости получения медицинской помощи или незавершенности делового визита.

Срок продления виз будет сокращен с одного года до шести месяцев, сообщает Associated Press со ссылкой на неназванный источник в Службе иммиграции и натурализации.

Между тем, представитель Союза туризма США (Travel Industry Association) Элайз Вондер (Elise Wander) выразила озабоченность по поводу негативного эффекта, который могут оказать эти ограничения на туриндустрию в США.

Однако, согласно статистическим данным, около 75 процентов из примерно 10 миллионов человек, которые в 2000 году получили туристические визы сроком на год, пробыли в США менее месяца. Еще 2,5 миллиона иностранцев, посетивших США с деловыми визитами, оставались в стране около двух недель.

Служба иммиграции и натурализации также предложила для лиц, получивших предписание покинуть США, ограничить время выезда из страны 30 днями. По истечении отведенного срока все, кто получил предписание, но страну не покинул, будут лишены возможности искать в США политического убежища.

На данный момент более 90 процентов из тех, кто получил предписание покинуть США, до сих пор находятся на территории страны и скрывают от властей свое местонахождение. Многие из них просили политического убежища, отмечает Associated Press.

Подготовленные Службой иммиграции и натурализации поправки в течение 30 дней начиная с понедельника представлены на публичное обсуждение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше