Греф: Людей жалко, но оплачивать коммунальные услуги придется полностью

Программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства, разработанная Госстроем, должна быть пересмотрена в части перехода на стопроцентную оплату услуг ЖКХ населением, заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф в четверг на слушаниях по реформе ЖКХ в Госдуме в рамках "правительственного часа", сообщает "Интерфакс.

"Эти тезисы нужно пересмотреть в соответствии с моделью развития ЖКХ, утвержденной правительством", - сообщил он, подчеркнув, что основным моментом этой модели является переход на целевые субсидии населению.

Всем квартиросъемщикам, отвечающим определенным критериям, будет предложено завести специальные счета в банках, куда из бюджета будут перечисляться средства в качестве "единой жилищно- коммунальной субсидии". Предлагается сделать эту субсидию целевой (без возможности использования на другие цели), дифференцированной в зависимости от площади жилья и категории льготности квартиросъемщика, а также ограничить срок нахождения ее на счете двумя месяцами. После этого в случае неиспользования она вернется в бюджет. Предполагается, что субсидии не будут выплачиваться только "богатым гражданам", сообщил министр.

Фактически единая жилищно-коммунальная субсидия приведет к той же 100-процентной оплате услуг ЖКХ населением, но часть этих средств по-прежнему будет перечисляться из бюджета, сообщил Герман Греф.

По его словам, это будет стимулировать население к созданию саморегулируемых организаций - кондоминиумов, которые будут нанимать поставщиков услуг ЖКХ на основе выбора. "Мы не будем отдавать эти деньги чиновникам, как сейчас, и это будет стимулировать появление конкуренции в ЖКХ", - сообщил он.

По программе Госстроя 100-процентную оплату жилкомуслуг предполагается ввести к концу 2003 года. Герман Греф считает, что за 3-4 года на новую систему целевых дотаций можно перевести 90 процентов населенных пунктов.

Министр отметил, что "нынешнее правительство никогда не выдвигало и не поддерживало тезис о полном переложении оплаты услуг ЖКХ на плечи населения". По его мнению, этот тезис вреден из-за низкого уровня жизни населения и из-за того, что он не решает главную проблему - постепенного снижения затрат в жилищно- коммунальном хозяйстве и "внедрения конкурентных начал в ЖКХ".

Подводя итоги развития жилищно-коммунального хозяйства России в 2001 году, он отметил, что совокупная стоимость предоставленных за год услуг ЖКХ населению составила 360 миллиардов рублей, из них 170 миллиардов рублей (50,4 процента) оплачивало само население, а 129,1 миллиарда рублей - бюджеты. При этом дефицит средств составил 60,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше