Японский премьер сорвал визит министра обороны в Китай

Официальный Пекин отложил запланированный визит министра обороны Японии в Китай в ответ на посещение японским премьер-министром Дзюнитиро Коидзуми военного храма-мемориала, посвященного японским солдатам, погибшим во Второй мировой войне. Ранее Китай и Южная Корея уже выступили с официальными протестами, передает BBC. Китай и Корея, а также другие азиатские страны, пострадавшие от японской оккупации в годы войны, воспринимают храм Ясакуни прежде всего как мемориал военным преступникам и символ японской агрессии.

В заявлении министерства обороны Китая говорится, что "посещение японским лидером храма Ясакуни причинило боль китайскому народу и повредило японско-китайским отношениям". Помимо отмены визита министра обороны, Пекин принял решение отложить запланированное на май плавание кораблей своего военно-морского флота в Японию.

Сам Коидзуми заявил, что своим посещением мемориала он пытался "выразить надежду, что между нами никогда не будет новой войны". Во вторник 91 депутат парламента Японии последовал примеру Коидзуми. Несмотря на все протесты, парламентарии также посетили храм Ясакуни. Еще 94 депутата отправили к мемориалу своих представителей.

В прошлом году Коидзуми уже приезжал к мемориалу. Это был первый визит действующего главы государства в храм Ясакуни за последние 16 лет. Тогда была спровоцирована особенно бурная реакция, поскольку Коидзуми посетил мемориал за два дня до годовщины капитуляции Японии. Изображения Коидзуми сжигали на улицах, а в Южной Корее в знак протеста 20 человек отрезали себе фаланги мизинцев на левых руках. В течение нескольких месяцев Япония сталкивалась с трудностями на дипломатическом уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше