Институт Гайдара опроверг заявление Грефа об экономическом росте в России

Согласно исследованию, проведенному Институтом экономики переходного периода, в апреле не произошло перелома негативных тенденций, определившихся еще в конце прошлого года. В результате опроса 963 предприятий выяснилось, что по-прежнему сокращается платежеспособный спрос, увеличиваются складские запасы, растет готовность предприятий вернуться к неденежным сделкам.

По оценкам предприятий, в 1 квартале 2002 года на их рынках сбыта происходило снижение продаж отечественной продукции. Интенсивность снижения сохранилась на уровне 4-го квартала 2001 года. Рост объемов реализации российской продукции отмечен только на рынках химии, нефтехимии, стройиндустрии и пищевой промышленности. В других отраслях объемы продаж отечественных товаров снижались. Объемы импорта в целом по всем рынкам промышленных товаров, наоборот, увеличилась. Особенно интенсивно этот процесс происходил в химии, нефтехимии, черной металлургии и мебельном секторе.

Низкий спрос вновь становится наиболее часто упоминаемой помехой росту производства. Подтверждает этот тезис и увеличение доли предприятий, оценивающих свои мощности и занятость как избыточные по отношению к ожидаемому спросу. В апреле таких оценок получено 36 и 21 процент соответственно. Это худшие значения показателей с конца 1999 года.

Динамика объемов и оценок запасов готовой продукции также отреагировала на сбытовые проблемы предприятий. В апреле отмечено увеличение складских накоплений и рост оценок их избыточности. Таким образом, сдерживание роста производства и обращение к неденежным схемам реализации не остановило пока затоваривание предприятий. Самые большие излишки запасов зарегистрированы сейчас в химии, нефтехимии, легкой и пищевой отраслях.

В результате начинает ухудшаться и финансово-экономическое состояние предприятий. Доля ответов о снижении реальной прибыли за последние три месяца возросла с 40 до 45 процентов, а доля ответов о ее росте снизилась с 12 до 9. Самое интенсивное снижение прибыли зарегистрировано в электроэнергетике, легкой промышленности и лесном комплексе.

Чтобы не останавливать производство, российские предприятия начинают все чаще обращаться к неденежным схемам реализации произведенной продукции. В апреле зарегистрированы самые умеренные темпы снижения бартерных сделок с 1999 года, а вексельных и зачетных - с 2000 года (начала мониторинга этого вида спроса).

В пресс-релизе института отмечается, что в апреле 2002 года принципиально изменились прогнозы в отношении занятости. Впервые с апреля 1999 года (начала последефолтного роста платежеспособного спроса и производства) они стали отрицательными. То есть сейчас большинство предприятий ожидают абсолютного сокращение персонала. Такие прогнозы возобладали во всех отраслях, кроме (в силу сезонности) индустрии строительных материалов.

Итоги исследования Института экономики переходного периода резко контрастируют с заявлением министра экономического развития и торговли Германа Грефа о том, что Россия сейчас находится в стадии стабильного экономического роста, сделанное им в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше