Американцам мужского пола будет труднее получить российскую визу

Россия, в качестве ответных действий на январскую инициативу США, ужесточила визовый режим для американцев. Тогда, помимо традиционной визовой анкеты по форме S-156, американские консульства обязали каждого россиянина в возрасте от 16 до 45 лет заполнять новую форму визовой анкеты DS-157, сообщает NTVRU.

С 8 мая российский МИД ввел подобные же меры в отношении американских граждан мужского пола. Российский МИД не скрывает, что форма номер 95 - симметричный ответ на американскую DS-157.

Новая визовая форма содержит, по существу, те же вопросы, что и DS-157, за исключением таких экзотических, как, например, "название клана или племени, к которому Вы принадлежите".

Американцы должны перечислить страны, которые они посетили за последние 10 лет, а также указать нынешнее и прежнее гражданство. Кроме того, нужно указать последние два места работы, название и адрес организации, занимаемую должность, фамилию и номер телефона начальника. Претендент должен также перечислить все благотворительные, общественные и профессиональные организации, в которых когда-либо состоял.

В анкете есть и подробные вопросы о наличии квалификации и опыте работы с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами, а также в ядерной, биологической или химической сферах.

Необходимо сообщить и об участии в военных конфликтах. Естественно, американский гражданин должен теперь написать подробный план поездки в Россию, включающий даты прибытия и отъезда, номера рейсов и авиабилетов, пункты остановки с указанием точных адресов и телефонов.

В российской анкете есть и два оригинальных вопроса: отказывали ли претенденту ранее в выдаче нашей визы и были ли случаи ее аннулирования.

Представители туристической индустрии считают, что это нововведение вкупе с уже имеющимися требованиями к оформлению документов для получения российской визы и высоким консульским сбором значительно сократит число иностранных гостей. Впрочем, пострадают не только туристы, но и бизнесмены: если анкета не будет носить формальный характер, ее заполнение потребует массу времени.

Интересно, что 6 мая глава российского МИДа Игорь Иванов, выступая в Стэнфордском университете, раскритиковал ужесточение США визовых правил и сказал, что "было бы неправильно идти на ответные меры".

На этой неделе новый порядок начнет действовать во всех российских посольствах и консульствах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше