Власти США будут контролировать студенческие визы через Интернет

Новая интернет-система учета лиц, находящихся на территории США по студенческим визам, будет запущена в работу с первого июля, заявил в пятницу американский генеральный прокурор Джон Эшкрафт (John Ashcroft), сообщает Reuters.

При помощи этой системы около семидесяти тысяч учебных заведений страны будут передавать в Службу иммиграции и натурализации США (INS) данные о своих иностранных студентах в случае, если те не смогли поступить в ВУЗ, покинули его или были отчислены. Первоначально отправка такой информации будет происходить на добровольной основе, но в течение года планируется сделать работу в программе обязательной.

"Слишком долго наша система студенческих виз была медленной, старой, бумажной и не способной определить, посещают ли на самом деле учебные заведения те, кто въезжает в США как студенты", заявил Эшкрафт, представляя этот новый интернет-проект. "Учебные заведения будут нести ответственность за подтверждение статуса обладателей студенческой визы. INS будет отвечать за пресечение нарушений этого статуса".

Вопрос достоверности информации о лицах, въезжающих в США по учебным визам, приобрел актуальность после терактов 11 сентября. В ходе их расследования выяснилось, что один из угонщиков самолетов, Хани Ханжур (Hani Hanjour) для въезда в Америку воспользовался студенческой визой. Официально он находился в США с целью изучения английского языка, однако в школе, где проходили занятия, ни разу не появлялся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше