Сенат США оставил в силе поправку Джексона-Вэника в отношении России

Демократическое большинство в Сенате США заблокировало принятие решения об отмене поправки Джексона-Вэника к Закону о торговле от 1974 года, которая дискриминирует страны с нерыночной экономикой, где нарушаются право на эмиграцию.

Как сообщает Reuters, Сенат ограничился принятием не имеющим обязательной силы рекомендацией администрации США установить нормальные торговые отношения с Россией "надлежащим образом и в надлежащее время".

Глава сенатской комиссии по международным отношениям демократ Джозеф Биден (Joseph Biden) заявил, что не может согласиться с отменой поправки Джексона-Вэника, пока Россия полностью не отменит запрет на поставки американской курятины. Отметим, что сегодня российские власти разрешили разгрузку стоящих в порту Санкт-Петербурга двух торговых судов США, на которых находятся пятнадцать тонн американского куриного мяса.

Сенатор Биден также подчеркнул, что система импортного лицензирования в России вполне заменяет собой запрет на поставки курятины, которые был уже официально снят властями РФ.

Надо заметить, что первоначальная резолюция постановления Сената, предложенная республиканцем Сэмом Браунбэком (Sam Brownback), разрешала президенту Бушу отменить в отношении России дискриминационную поправку, что стало бы знаком полной нормализации торговых отношений между США и Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше