Бывших руководителей "Аэрофлота" не выпустили из СИЗО

Савеловский суд Москвы еще на три месяца продлил сроки содержания под стражей четырех фигурантов уголовного дела, возбужденного в отношении бывших руководителей компании "Аэрофлот". Об этом сообщил Андрей Боровков - адвокат бывшего первого заместителя Генерального директора АО "Аэрофлот" по финансам Николая Глушкова, передает РИА "Новости".

Всего по делу проходят семь человек. Четверо из них - Николай Глушков, бывший начальник службы безопасности ОРТ Андрей Луговой и бывшие помощники Глушкова по работе в "Аэрофлоте" Владимир Скоропупов и Игорь Провидухин, находятся под стражей. Остальным следствие избрало меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По словам Боровкова, адвокаты возражали против дальнейшего содержания их подзащитных в СИЗО. Однако суд согласился с прокуратурой, которая в качестве основания для дальнейшего содержания обвиняемых под стражей указала тяжесть инкриминируемых им деяний.

Вместе с тем, по мнению защиты, следствие обязано было представить доказательства того, что обвиняемые могут скрыться от следствия и суда, а также помешать установлению истины по делу. Боровков заявил, что суд проигнорировал доводы адвокатов, которые требовали изменить меру пресечения, ссылаясь на наличие у подзащитных ряда хронических заболеваний.

Помимо четырех обвиняемых, находящихся в СИЗО, по делу проходят бывший заместитель генерального директора компании "Аэрофлот" по коммерции и рекламе Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер "Аэрофлота" Лидия Крыжевская и генеральный директор акционерного общества "Финансовая объединенная корпорация" Роман Шейнин.

Всем обвиняемым инкриминируется хищение средств "Аэрофлота" путем мошенничества. Ущерб, причиненный их действиями, по данным прокуратуры, составил 252 миллиона долларов. Николаю Глушкову также вменяется отмывание денег, полученных незаконным путем, и - вместе с Краснеркером и Крыжевской - невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте.

Кроме того, на завершающей стадии следствия Глушкову было предъявлено обвинение в побеге из-под стражи. Организация побега Глушкова из гематологического научного центра РАМН инкриминируется Андрею Луговому, пособничество в побеге - Владимиру Скоропупову и Игорю Провидухину. В подготовке побега также обвиняется бывший председатель совета директоров ТВ-6 Бадри Патаркацишвили. Он объявлен в международный розыск, а его дело выделено в отдельное производство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше