Роберт Мюллер обозначил новые приоритеты в работе реформированного ФБР

В среду, выступая на пресс-конференции, директор ФБР Роберт Мюллер (Robert Mueller) сообщил о деталях готовящейся "обширной реформы" этой организации, сообщает Reuters.

По словам директора Федерального бюро расследований, деятельность этой организации будут сосредоточена на противостоянии международному терроризму и на защите американцев от "террористической угрозы". Для этого планируется перебросить несколько сотен агентов ФБР с расследований обычных преступлений на борьбу с терроризмом.

"Мы должны изменить характер нашей работы, - сказал директор ФБР, - нашей главной задачей должно стать предотвращение терактов, направленных против американцев". "Деятельность ФБР должна измениться, и она уже меняется", - добавил он.

В результате реорганизации 3 718 агентов ФБР будут заниматься расследованиями, связанными с угрозой терроризма. 480 агентов, ранее занимавшихся борьбой с наркотиками и расследованиями преступлений, связанных с насилием, также будут переброшены для решения этих задач.

Помимо этого, в структуре ФБР будет создано разведывательное управление, которое возглавит агент ЦРУ, еще 25 экспертов-аналитиков из ЦРУ будут направлены в Федеральное бюро для усовершенствования работы аналитического отдела ФБР.

Отвечая на вопросы журналистов, Мюллер признал, что сотрудники ФБР "допустили ряд просчетов перед терактами 11 сентября". "Когда я встал во главе организации в начале сентября, мне сразу стало ясно, что в ФБР многое нужно менять", - сказал он, - А после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне стало абсолютно очевидно, что стиль нашей работы должен измениться фундаментально".

Подчеркнув, что основной задачей ФБР будет превентивная деятельность в отношении террористической угрозы, Мюллер указал на десять приоритетных направлений работы реформированного ФБР:

1. Защищать Соединенные Штаты Америки от террористических атак;

2. Защищать Соединенные Штаты Америки от разведывательной деятельности иностранных государств и шпионажа;

3. Защищать Соединенные Штаты Америки от посягательств в электронных сетях и преступлений в сфере высоких технологий;

4. Бороться с государственной коррупцией на всех уровнях;

5. Защищать гражданские права;

6. Бороться с транснациональными и национальными преступными сообществами и группами;

7. Бороться с серьезными служебными преступлениями;

8. Бороться с наиболее тяжкими уголовными преступлениями;

9. Поддерживать партнеров на уровне федерального, штатского и местного подчинения, а также зарубежных коллег;

10. Модернизировать технологию работы для успешной реализации всез задач, стоящих перед ФБР.

Для осуществления этих задач в ФБР планируется создать сеть мобильных групп для координирования расследований террористической деятельности как внутри страны, так и за ее пределами. Помимо этого, ФБР планирует провести дополнительный набор 900 специалистов, владеющих иностранными языками, знакомых с современными технологиями и способных проводить аналитические исследования.
ФБР готовится к реформам

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше