Проект бюджета-2003 принят за основу. Самая крупная статья - помощь другим бюджетам

Правительство России в четверг приняло за основу основные характеристики проекта федерального бюджета на 2003 год. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Вместе с тем, отметил он, прогноз социально-экономического развития и проект бюджетной политики на 2004-2005 годы будет обсуждаться дальше. По словам Кудрина, возможно, правительство вернется к рассмотрению этого вопроса на заседании 20 июня. Обсуждение проекта федерального бюджета и прогноза социально-экономического развития на заседании правительства заняло более пяти часов. Как считает Алексей Кудрин, это говорит о том, какое значение придают члены правительства бюджетной политике.

При этом вице-премьер особо подчеркнул, что пока речь шла "только об основных характеристиках, а детали еще не затрагивались". "Впервые мы всерьез и очень профессионально обсуждали цели экономической политики, факторы экономического роста, приоритеты налоговой и кредитно-денежной политики", - отметил министр финансов.

Наибольшими расходными статьями согласно проекту федерального бюджета-2003 останутся помощь бюджетам других уровней и национальная оборона. На помощь бюджетам других уровней в будущем году планируется направить 665,3 миллиарда рублей, или 29,3 процента всех расходов, на национальную оборону - 333 миллиарда рублей, или 14,7 процента всех расходов.

Расходы на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства в будущем году будут увеличены. На эти цели предполагается направить 241,1 миллиарда рублей (10,6 процента от объема расходов) против 184,6 миллиарда рублей (9,4 процента) в текущем году.

В соответствии с проектом бюджета, на обслуживание госдолга планируется направить 276,7 миллиарда рублей (12,2 процента от объема расходов), что будет несколько меньше, чем в текущем году (в текущем году на эти цели будет направлено 13,6 процента от расходов, или 266,6 миллиарда рублей).

В 2003 году планируется несколько увеличить расходы на образование. Объем этой расходной статьи предполагается утвердить на уровне 92,9 миллиарда рублей, или 4,1 процента от общих расходов, в текущем году на эти цели направляется 4 процента всех расходов, или 79,3 миллиарда рублей.

Проект бюджета на будущий год предполагает также увеличение расходов на социальную политику. На эти цели в будущем году планируется выделить 156,99 миллиарда рублей, что составит 6,9 процента всех расходов. В текущем году на эти цели направлено лишь 109,6 миллиарда рублей (5,6 процента расходов).

Расходы на международную деятельность, согласно проекту бюджета, в будущем году составят 59,8 миллиарда рублей, или 2,6 процента всех расходов. В текущем году на эти цели планируется направить 2,1 процента бюджетных расходов, или 41,3 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше