Дума приняла во втором чтении законопроект "О несостоятельности (банкротстве)"

Государственная Дума в четверг на дополнительном пленарном заседании приняла во втором чтении правительственный законопроект "О несостоятельности (банкротстве)", сообщает РИА "Новости".

За новый законопроект проголосовали 288 депутатов, 82 были против.

Законопроект призван воспрепятствовать хищениям и недобросовестным переделам собственности. Он также усиливает роль государства в регулировании процедуры банкротства.

Глава подкомитета по недвижимости и оценочной деятельности думского комитета по бюджету и налогам Иван Грачев заявил: "необходимость принятия данного законопроекта вызвана тем, что действующий ныне закон, который был принят в 1998 году, обладает большим числом недостатков, позволяющим использовать его как инструмент для захвата и передела собственности".

В новом законопроекте устанавливаются основания признания должника несостоятельным (банкротом), меры по предупреждению банкротства, регулируется проведение процедур банкротства. Впервые в процедуру банкротства введен собственник, обладающий правом опротестовывать любые решения в рамках проведения процедуры банкротства.

Законопроект предусматривает ряд мер, предществующих продаже нерентабельного предприятия - наблюдение за положением дел на предприятии, финансовое оздоровление его с возможностью вхождения нового инвестора, введение судом внешнего управления и, если перечисленные меры не дали положительного эфекта - продажа нерентабельного предприятия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше