Тулеева хотели убить из-за миллиарда долларов

Заместитель кемеровского губернатора по промышленности, транспорту и связи Александр Копытов выступил в среду в качестве свидетеля на суде по делу о покушении на Амана Тулеева. Он рассказал о причинах, которые могли стать мотивом для организации преступления.

Копытов заявил, что администрация Кемеровской области активно вытесняла из экономики области группу компаний МИКОМ, президентом которой является Михаил Живило, считающийся по версии правоохранительных органов заказчиком предотвращенного в 2000 году покушения на Амана Тулеева, сообщает РИА "Новости".

По словам вице-губернатора, МИКОМ получала "огромные доходы" от подконтрольных ей угольных разрезов и предприятий, в числе которых были Кузнецкий металлургический комбинат и Новокузнецкий алюминиевый завод. Но в то же время подконтрольные МИКОМ структуры были должниками по выплате налогов и платили рабочим минимальную зарплату.

Губернатор Кузбасса не мог смириться с этим и несколько раз просил правительство и Совет Федерации разобраться в сложившейся ситуации. После длительных судебных тяжб компания МИКОМ была вытеснена из экономики Кузбасса.

В результате МИКОМ лишился собственности на сумму более миллиарла долларов, сообщил Копытов.

Комментируя показания свидетеля, государственный обвинитель Геннадий Попов заявил, что они подтверждают вывод предварительного следствия о том, что крупные финансовые потери могли побудить Живило на организацию физического устранения губернатора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше