Международный валютный фонд готов поддержать доллар

Международный валютный фонд будет приветствовать координацию усилий по поддержке курса доллара на медждународном валютном рынке, сообщает газета The Financial Times. Об этом в интервью британской газете заявил директор-распорядитель МВФ Хорст Келер (Horst Koehler).

Келер отметил, что он настороженно относится к проведению защитных валютных интервенций, однако, если курс доллара будет падать слишком быстро, то "отсутствие таких интервенций также не будет верным решением".

В целом Хорст Келер приветствовал снижение курса доллара, отметив, что он сейчас завышен. Но он сомневается в том, что курс доллара должен падать бесконтрольно, так как экономика Европы не является пока альтернативным США источником роста и местом приложения капитала.

Последние совместные валютные интервенции центробанков развитых стран состоялисьв сентябре 2000 года с целью поддержать падающий курс евро. Сейчас масштабные интервенции на валютном рынке проводит лишь Банк Японии, пытающийся понизить курс йены. МВФ поддерживает подобные меры в соответствии с так называемыми соглашениями Plaza и Louvre, принятыми в 1985 и 1987 году соответственно, причем целью первого было понизить курс доллара по отношению к ведущим валютам мира, а второго - остановить падение курса доллара.

Напомним, что еще в опубликованном 14 августа 2001 года докладе МВФ, посвященном экономическому положению США, выражалась озабоченность возможным резким падением курса доллара по отношению к основным мировым валютам. В качестве главной угрозы стабильности доллара в МВФ называли размер дефицита платежного баланса США.

За последние пять дней курс доллара по отношению к единой европейской валюте вырос до 0,9730 доллара за евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше