Евро вырос до уровня 95 центов

Впервые за последние 17 месяцев евро перешагнул рубеж в 95 центов. В среду его курс достиг 95,03 центов, сообщает агентство Bloomberg. В последний раз такое соотношение евро и доллара было зафиксировано 15 января 2001 года.

Во вторник за один евро давали 94,63 центов. Всего же с начала года евро, по сравнению с североамериканской валютой, "потяжелел" на 6,7 процентов.

По мнению аналитиков из Barclays Global Investors, подобный рост евро - не случайность, а устойчивая тенденция. "Пока что доллару ничем не поможешь. Инвесторы не видят отдачи от вложений в американские активы и переключаются на другие регионы, в том числе и на Европу. Мы ожидаем, что оно укрепится еще больше", - заявил представитель этой компании Гайдн Дейвис (Haydn Davies).

По словам представителя UBS Warburg, их клиенты, торгующие акциями через интернет, за последние восемь месяцев продали активов американских компаний на 646 миллионов долларов больше, чем купили. Между тем объем интернет-продаж акций в Европе достиг за этот же период 865 миллионов долларов.

Помимо падения американских рынков, аналитики объясняют происходящее беспокойством инвесторов по поводу уровня безопасности в США. На последнее падение доллара по сравнению с евро, говорят они, оказало влияние заявление министра юстиции США Джона Эшкрофта о том, что в мае спецслужбы арестовали гражданина этой страны, намеревавшегося осуществить теракт с применением так называемой грязной ядерной бомбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше