Курс евро преодолел отметку 0,98 доллара

Курс доллара по отношению к единой европейской валюте снизился до 0,9811 доллара за евро, сообщает Bloomberg. Это произошло впервые с 23 февраля 2000 года. По отношению к йене курс американской валюты снизился до 122,75 йены за доллар после интервенции Банка Японии, направленной на понижение курса японской национальной валюты.

Последние данные по американской экономике в очередной раз разочаровали инвесторов, которые выводят свои средства с фондового рынка страны, что в свою очередь, влияет на курс доллара. В частности, в апреле объем внешнеторгового дефицита США составил рекордную за почти 10-летний период сумму 35,9 миллиарда долларов. Отметим, что фондовый индекс Standard & Poor's 500 снизился в 2002 году на 13,8 процента, что является самым резким его падением за период с 1974 года.

Кроме этого 23 июня министр финансов США Пол О'Нил вновь предупредил о возможном превышении лимита госдолга страны, определенного на уровне 5,95 триллиона долларов США, если Палата представителей не одобрит его увеличение. Это связано с необходимостью многомиллиардных выплат по социальному страхованию в конце текущей недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше