В Латвии начинают праздновать вступление в НАТО

В Риге открывается двухдневный саммит НАТО, на котором представители 10 стран бывшего восточного блока и лидеры альянса проведут последние переговоры о вступлении в НАТО новых членов, передает агентство Associated Press. Вопрос о приеме восточноевропейских государств в альянс будет окончательно решаться на саммите НАТО в Праге, который пройдет в ноябре.

Наилучшие шансы на вступление в НАТО имеют страны Балтии, а также Болгария, Румыния, Словакия и Словения. Как заявил министр иностранных дел Латвии Индулис Берзинс, "мы еще не открываем шампанское, но в некоторой степени начинаем праздновать то, что станет важным историческим событием".

Из 10 стран-участников саммита, по оценкам наблюдателей, Албания и Македония имеют совсем небольшие шансы быть принятыми в альянс, что связывают с нестабильной обстановкой как в этих странах в частности, так и на Балканах в целом, сообщается на сайте BBC News.

Помимо вопроса о расширении НАТО на саммите в Риге будут обсуждаться проблемы коррупции, антисемитизма и свободы прессы в странах бывшего восточного блока. Кроме того, речь пойдет о борьбе с терроризмом и об изменении роли альянса.

Как заявил один из участников саммита, американский сенатор Трент Лотт, "теракты 11 сентября ускорили процесс и увеличили число стран, которые могут быть приняты в НАТО".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше