Министры финансов ведущих стран смирились с падением доллара

Курс доллара по отношению к йене упал с 120,43 до 118,8 йен за доллар, сообщает Bloomberg. По отношению к единой европейской валюте курс доллара упал с 97,31 до 98,50 цента за евро.

Основной причиной падения доллара стало заявление министра финансов Японии Масадзюро Сиокавы, сделанное им 6 июня в Копенгагене по окончании совещания глав финансовых ведомств стран Евросоюза и ряда азиатских стран. По его словам, многие из его партнеров по переговорам разделяют точку зрения о возможности дальнейшего падения курса доллара до отметки "приблизительно в 115 йен за доллар". Напомним, что ранее Банк Японии проводил массированные интервенции на валютном рынке, пытаясь остановить рост курса йены по отношению к доллару, который негативно сказывается на конкурентоспособности японских предприятий за рубежом.

На динамику курса доллара также влияет информация о череде скандалов в корпоративной сфере США, связанных, в частности, с нарушениями в финансовой отчетности. Последний такой скандал вспыхнул сегодня после информации газеты Wall Street Journal о завышении компанией Merck своей выручки на 2,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше