Ватикан начал делить Украину на епархии

На Украине образована первая епархия римско-католической церкви, передает агентство "Интерфакс". Она названа Одесско-Симферопольской и, помимо Одессы, включает в себя Крым, а также Николаевскую и Херсонскую области. По оценкам Ватикана, на всей территории епархии проживает около трех тысяч католиков. В ближайшее время на Украине планируется создать вторую католическую епархию - Харьковско-Запорожскую - для окормления католиков, проживающих в восточных областях страны.

Как сообщили в Московской патриархии, "образование епархий на территории Украины мы воспринимаем как дальнейшее расширение миссионерской активности католиков на канонической территории Московского патриархата".

Официальный представитель Русской православной церкви священник Александр Абрамов заявил: "Мы внимательно наблюдаем за происходящим, хотя не ставим под вопрос право Ватикана действовать в рамках существующего законодательства, сам факт создания все новых и новых структур на канонической территории Русской церкви вызывает удивление".

В феврале "церковную провинцию", состоящую из четырех епархий, Ватикан основал в России, что вызвало резкое недовольство Русской церкви. По мнению ее иерархов, создание епархий объяснялось не пасторской необходимостью (учитывая небольшое количество российских католиков), а желанием Ватикана обратить в католичество православных людей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше