Французского борца с McDonald's выпустили из тюрьмы

Известный французский антиглобалист Жозе Бове вышел на свободу, отсидев около 40 дней из трехмесячного срока заключения, к которому он был приговорен за нападение на McDonald's в 1999 году, сообщается на сайте BBC News. Тогда Бове и еще девять его товарищей частично разрушили недостроенное здание ресторана в знак протеста против введения торговых санкций, ограничивающих поставки французского сыра "Рокфор" в США.

Суд над Бове завершился еще в феврале этого года, однако исполнение приговора было отложено до окончания президентских и парламентских выборов во Франции. Бове воспользовался отсрочкой, чтобы поучаствовать еще в одной акции: в феврале он вместе с группой пацифистов и пропалестински настроенных активистов пробрался в резиденцию Ясира Арафата в Рамалле, которая тогда была блокирована израильскими войсками.

Среди других известных акций Бове - участие в первом Мировом социальном форуме антиглобалистов в Бразилии в начале 2001 года. Тогда же он возглавил нападение бразильских фермеров на поля, принадлежащие биотехнологической компании Monsanto. Тогда несколько сотен человек разорили поля, на которых выращивались трансгенная кукуруза и соя.

Этим делом еще занимается суд - Бове пока не исчерпал возможности для аппеляций. Он не отрицает самого факта участия в нападении на поля, однако заявляет, что акция была вполне законной формой выражения протеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше