26 человек обвинены в попытке совершить исламский переворот в Египте

26 человек обвинены в попытке свергнуть правительство Египта и основать исламское государство, сообщает Reuters со ссылкой на судебные источники. Среди обвиняемых трое граждан Великобритании, остальные - египтяне. Предполагается, что заговорщики - члены исламской группировки "Тахрир" (Хизб-ут-Тахрир).

Обвиняемых будет судить египетский суд безопасности, причем в соответствии с "чрезвычайными законами", принятыми в стране в 1981 году после убийства Саадата. В случае осуждения заговорщикам грозит 15 лет каторжных работ, без права обжалования приговора. В то же время президент Египта имеет право вмешаться и назначить пересмотр дела.

Всего по подозрению в причастности к попытке переворота было арестовано около 90 человек, в том числе еще один британец. Все, кроме 26 обвиняемых, будут отпущены на свободу.

Трое британских членов Хизб-ут-Тахрир дополнительно обвиняются в пропаганде идей организации, "созданной в обход законов и конституции". Британское отделение исламской партии уже отреагировало на предъявленные ее членам обвинения. "Правительство Египта, бесчестный партнер Запада в "Войне с терроризмом", периодически организует подобные кампании против всех, кто отваживается говорить о коррупции, беззаконии и тирании", - говорится в заявлении, поступившем в каирский корпункт Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше