Камчатский губернатор разрешил рыбакам забыть про квоты на лов лосося

СюжетЭкологическая катастрофа на Камчатке

Губернатор Камчатской области Михаил Машковцев под свою ответственность разрешил продолжать лов лосося, даже когда квоты на вылов этой рыбы были исчерпаны. Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в пресс-службе областной администрации, о своем решении губернатор сообщил на экстренном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета, и 16 из 17 членов совета поддержали его, придя к выводу о необходимости непрерывного вылова рыбы.

Дело в том, что в этом году на Камчатку пришло нереститься необычно много рыбы. Как переадет РИА "Новости", подходы нерки, кеты, горбуши в 2002 году значительно превысили прогнозы ученых. Обычные нерестилища переполнены, на реках возникают настоящие заторы из рыбы. Продукты разложения умирающей в этих заторах рыбы отравляют воду. Таким образом, только продолжение лова рыбы может предотвратить гибель молоди и уничтожения в будущем всей камчасткой популяции лосося.

По мнению представителей администрации области, промедление при промысле рыбы в этмо году приведет к неминуемой экологической катастрофе, и на ближайшие 10-15 лет Камчатка может остаться без рыбы. Между тем, разрешение на продолжение промысла без согласия Москвы Северо-восточное бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства (Севвострыбвод) выдать отказалось. Однако масштабная экологическая экспертиза может продлиться до конца времени нереста рыбы, пояснили информагентству в администрации области.

На экстренном заседании Камчатского рыбохозяйственного совета губернатор сообщил собравшимся, что 5 августа он был предупрежден о персональной ответственности, вплоть до уголовной, во время телефонных бесед с заместителем полпреда президента по Дальнему Востоку Геннадием Апанасенко и заместителем генпрокурора по Дальнему Востоку Константином Чайкой. Однако это не заставило его переменить решения. "Когда на карту поставлена судьба полуострова, я готов поступиться и своими собственными интересами", - цитирует РИА "Новости" слова губернатора.

Как заявили информагентству в администрации области, после заседания рыбохозяйственного совета Машковцев направился в Москву для участия в совещании в Государственном комитете по рыболовству совместно с представителями Минприроды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше