Предстоящая война с Ираком расколола Америку надвое

Опубликованные в понедельник результаты социологического опроса, проведенного совместно ABC News и The Washington Post, показали, что американское общество почти поровну разделено на тех, кто поддерживает политику президента Буша в отношении Ирака, и тех, кто осуждает ее, сообщает Associated Press.

45 процента опрошенных согласились с тем, что в этом вопросе Буш занимает ясную и оправданную позицию, в то время как 42 процента усомнились в этом.

Три четверти респондентов считают, что президент должен получить одобрение Конгресса перед тем, как начинать военную операцию против Ирака. Вместе с тем, по вопросу, кто должен принимать окончательное решение о начале операции, мнения снова разделились: 48 процентов опрошенных считают, что решение должен принимать президент, 44 процента - Конгресс.

Опрос показал, что семь из десяти американцев, то есть 69 процентов поддерживают военную операцию против Ирака. Однако эта цифра опускается до 54 процентов, при условии что США будут действовать в одиночку без поддержки союзников.

Более половины респондентов, 57 процентов, одобряют проведение наземной операции в Ираке, но, при условии, что число жертв среди американских военнослужащих будет значительным, сухопутную операцию поддерживают только 40 процентов.

Всего в опросе, который проводился в течение четырех дней, со среды по пятницу, приняли участие 1023 взрослых американцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше