В Саксонии-Ангальт затапливает центр химической промышленности

Воды притока Эльбы, реки Мульде, начали затапливать центр химической промышленности Биттерфельд, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя "кризисного штаба" 16-тысячного города. Ситуация, связанная с возможным химическим загрязнением района, пока остается неясной.

В строительстве дамбы, препятствующей проникновению воды на химические предприятия, помимо профессиональных спасателей, приняли участие сотни добровольцев из числа местного населения. Вода неоднократно прорывала защитное сооружение в разных местах. К субботе часть населения Биттерфельда была эвакуирована.

Биттерфельд в свое время был крупным центром химической промышленности бывшей ГДР. В городе до сих пор функционирует около 350 промышленных установок. Власти земли Саксония-Ангальт утверждают, что склады вредных химических веществ находятся на "высоте, недоступной никакому наводнению". В то же время, активисты "Гринпис" предупреждают о возможной экологической катастрофе.

В ночь с пятницы на субботу подъем воды в Эльбе в черте Дрездена замедлился до 1-2 сантиметров в час, и ее уровень достиг 9,40 метра. По мнению специалистов, наводнение почти достигло своего пика. Высшая точка будет находиться где-то на отметке 9,45 метра.

В пятницу власти Германии вынуждены были прекратить железнодорожное сообщение между Берлином и Лейпцигом. По словам представителя Управления железных дорог, в связи с продолжающимся подъемом воды в реке решено приостановить эксплуатацию расположенного на этой трассе железнодорожного моста у города Виттенберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше