Вода в Дрездене поднялась на восемь метров и продолжает прибывать

СюжетНаводнение в Германии

Премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт сообщил, что все дамбы, ранее защищавшие Дрезден, уже находятся под водой, передает агентство РИА "Новости". Ожидается, что в ближайшие часы начнется затопление еще нескольких, пока не пострадавших, районов города. По прогнозам, уже к вечеру четверга уровень воды в Эльбе достигнет восьми с половиной метров, что вчетверо превышает обычное значение.

Власти предупреждают, что вскоре в Дрездене, население которого составляет 400 тысяч жителей, могут возникнуть перебои с питьевой водой, так как большинство мостов и дорог в этом регионе затоплены или повреждены. Возможны затруднения с подачей электроэнергии, в некоторых районах города электричество уже отключено.

Бундесвер продолжает операцию по эвакуации больниц Дрездена. Всего в другие города вывезены 250 пациентов, 170 из которых находились в реанимационных отделениях.

В столице земли Саксония-Ангальт - Магдебурге - объявлено чрезвычайное положение. Ожидается, что через несколько часов глубина воды в некоторых районах города достигнет трех метров. По словам бургомистра Магдебурга Лутца Трюмпера, идет подготовка к эвакуации 20 тысяч человек, которые живут в районе, прилегающем к реке.

На территории земли Бранденбург у городка Мюльберг уровень воды в Эльбе в течение последних часов поднялся с 8,14 до 8,4 метра. Местные власти вынуждены приступить к эвакуации всего населения Мюльберга, где живут пять тысяч человек. Между тем, по словам метеорологов, пик наводнения в Бранденбурге следует ожидать в понедельник-вторник.

В Восточной Германии рухнула дамба близ города Биттерфельд, где находятся около 350 предприятий химической промышленности. В городе начата полная эвакуация. Сообщается, что в настоящий момент угрозы экологической катастрофы нет.

Между тем, на юге Германии - в Баварии - наводнение идет на спад. Уровень воды в Дунае в районе Регенсбурга снизился до 6,09 метра, что на полметра меньше, чем было в среду. Выдержали дамбы города Штраубинга, вода уходит и в залитом половодьем городе Пассау.

Канцлер ФРГ Герхард Шредер отменил все ранее запланированные встречи. Он занят исключительно программой оказания финансовой помощи населению в районах стихийного бедствия. Шредер заявил, что первые деньги из суммы в 100 миллионов евро, которые правительство решило выделить в качестве помощи, будут направлены в пострадавшие районы уже в пятницу. Всего же, по словам канцлера, для возмещения ущерба, нанесенного наводнением, потребуются миллиарды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше